Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Разъяснение населению о принимаемых мерах по порядку подачи и рассмотрения заявлений, а также обжалования неправомерных действий сотрудников полиции

Профиль компании
Уфимское ЛУ МВД России на транспорте
450006, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Вокзальная, 47/а
17.03.2017 09:38 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на защиту, но не все знают, как правомерно это сделать. Если права и свободы гражданина были нарушены он имеет право подать заявление в полицию  и в суд.  Заявление в полицию подается в дежурную часть того органа внутренних дел (ОВД), на территории которого произошло преступление  (можно подать в любом месте – его обязаны принять, зарегистрировать и направить по территориальности, но за время пересылки, могут быть утеряны следы преступления и доказательства).  В дежурной части сотрудник  обязан зарегистрировать заявление в  Книге учёта заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях,  о происшествиях  (КУСП), с присвоением ему номера,  а заявителю выдать талон-уведомление с указанием номера (КУСП). Сотрудник дежурной части вызывает  дознавателя или иное должностное лицо, которое берет с  заявителя подробное объяснение, в котором отражаются все сведения об обстоятельствах совершения преступления, свидетелях, указывается максимально возможная информация, способствующая оценке данного факта.

Если существует необходимость выезда на место происшествия (а как правило она существует),  дежурный принимает решение о выезде следственно-оперативной группы (СОГ).

Целесообразно, присутствовать при осмотре СОГ места происшествия и указать место и обстоятельства совершения преступления. Собранный материал (заявление, объяснение, протокол осмотра места происшествия) докладывается дежурным руководителю органа внутренних дел, который поручает проведение проверки по нему одному из сотрудников, как правило, участковому уполномоченному полиции или дознавателю. Тот в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) обязан в срок не позднее 3 суток провести эту проверку. Срок проверки может быть продлён руководителем ОВД до 10 суток (на практике именно так и происходит), в исключительных случаях  при необходимости  дополнительного срока  может быть продлен до 30 суток.  По результатам  проверки сотрудник полиции принимает решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении,  в случае же, если выяснилось, что преступление совершенно на территории другого района то принимается решения направления по подследственности,  о котором  уведомляет  заявителя.  Также можно встретить неправомерные действия  со стороны сотрудников полиции, в данной ситуации  гражданин имеет право обжаловать любые неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов в следующие инстанции:

- руководителю вышестоящего подразделения; - руководителю службы собственной безопасности вышестоящего подразделения; - в прокуратуру; - в суд.

Для этого необходимо по возможности максимально полно задокументировать неправомерные действия сотрудников, а также сведения об их личности,  сведения о личности понятых (если они присутствовали); - какое имущество сотрудники повредили; - какое имущество было изъято сотрудниками; - какие меры насилия или психологического воздействия применяли сотрудники; - какие документы составлялись сотрудниками на месте. Помните, чем больше человек запомнит  выше перечисленных  данных, тем больше шансов того, что виновные будут найдены и наказаны! Для этого, сразу же после отъезда сотрудников попытайтесь выявить всех очевидцев происшедшего (соседей, прохожих). Если причинён ущерб имуществу, то самостоятельно в присутствии третьих лиц (соседей, сотрудников ЖЭКа, местной администрации) составьте акт об этих повреждениях. По возможности произведите фотосъёмку всех повреждений. Составьте опись пропавшего имущества. Если действиями сотрудников были причинены какие-либо телесные повреждения - обратитесь в  медицинское учреждение на предмет документальной фиксации этих повреждений. Незамедлительно позвоните по телефону "02" и сообщите о незаконных действиях в отношении Вас со стороны сотрудников правоохранительных органов – звонки и сообщения по этому номеру подлежат обязательной регистрации и проверке. Далее, примите следующие меры:

Составьте подробное письменное заявление (жалобу) о незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов, в котором в хронологической последовательности опишите все произошедшее, укажите данные всех очевидцев), укажите какой вред (физический, моральный, материальный) был причинён.  Если Вам не известны данные о личности сотрудников (фамилия, имя, отчество, номер удостоверения), укажите, что сможете их опознать.  Приложите к заявлению копии актов осмотра, освидетельствования, которые составлялись на месте. Если Вы не можете самостоятельно составить жалобу – обратитесь в коллегию адвокатов по месту жительства, которые окажут необходимую  помощь.

Если Вам известны данные о личности сотрудников (хотя бы из какого они подразделения), то подавайте заявление (жалобу) в следующие инстанции: - Начальнику вышестоящего УВД (лучше на личном приёме). - Начальнику Управления собственной безопасности УВД региона (области, республики). - В прокуратуру по месту нахождения правоохранительного органа или по месту жительства. - В суд по месту нахождения правоохранительного органа (УВД), действия сотрудников которого обжалуются,  или по месту своего жительства.

3. Если Вам не известно, сотрудники   какого либо подразделения совершили незаконные действия, то подавайте заявление (жалобу) в прокуратуру по месту своего жительства. Обязательно проследите, чтобы заявление было зарегистрировано, и требуйте либо отметки в его получении с указанием даты и подписи получившего на втором экземпляре, либо отрывного талона с указанием входящего регистрационного номера и даты. Решение по заявлению (жалобе) должно быть принято в следующие сроки: - Начальником УВД, начальником Управления собственной безопасности УВД - в течение десяти дней. - Прокурором - в течение десяти дней. - Судом - в течение пяти дней (если обжалуются незаконные процессуальные действия (обыск, задержание), в течение десяти дней (если обжалуются иные незаконные действия). Решение вынесенное любой вышеперечисленной инстанцией может быть обжаловано в вышестоящий орган (суд).

 

Граждане могут обратиться по телефону доверия УТ МВД России по ПФО:

 (831)244-85-85, или воспользоваться возможностью подачи обращений через официальный сайт УТ МВД России по ПФО www.pfout.mvd.ru.  

Автор: Гулин Валерий
Опубликовал:
Валерий
Предыдущая
15.03.2017 16:21
В рамках акции «Один день из жизни транспортной полиции» в Уфимском ЛУ МВД России на транспорте состоялась встреча сотрудников отделения по делам несовершеннолетних Уфимского ЛУ МВД России на транспорте с представителями региональных средств...
Следующая
30.03.2017 15:47
На официальном сайте Управления в разделе «УТ МВД России по ПФО» размещен подраздел «Госуслуги», в нем содержится перечень государственных услуг по направлениям деятельности подразделений Управления (информационного центра, группы...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie